Unsere Philosophie

Die Idee aus Ingwer einen Ingwersirup herzustellen begleitete uns schon sehr lange.
Immer wieder mal probierten wir bestimmte Fruchtsorten, verkosteten, füllten kleine Bügelflaschen ab und
verkauften sie in unserem Cafe.

Nach und nach wurde die Nachfrage größer, es kristallisierten sich besonders 2 Fruchtsorten heraus.

Wir begannen ein Konzept für AlpenZenzero® Ingwersirup zu erstellen; Schritt für Schritt wuchsen wir in die Materie hinein.

Es macht uns sehr große Freude, wie begeistert unsere Kundschaft auf das neue Produkt reagiert.
Von Anfang an war uns klar, dass unser AlpenZenzero® Ingwersirup absolut naturrein sein muss - ohne jegliche Zusatzstoffe.
Man kann ihn Sommer wie auch im Winter genießen.

AlpenZenzero® Ingwersirup spritzig, erfrischend, gesund - das ist unser Credo!

Was ist AlpenZenzero®

Durch das schonende Pressverfahren und der anschließenden gefühlvollen Behandlung beim Kochen bekommt AlpenZenzero® Ingwersirup sein wunderbares Aroma, das sich in der natürlichen Farbe widerspiegelt.

Wir verwenden weder Geschmacksverstärker noch künstliche Aromen oder Farbstoffe.

Unsere Empfehlung zum optimalen Genuss von AlpenZenzero® Ingwersirup ist 1cl Sirup auf 100ml

Zu jeder Jahreszeit ist AlpenZenzero® Ingwersirup ein beliebtes Getränk das vielseitig zu verwenden ist:

  • AlpenZenzero® Ingwersirup - "Die süße Zenz"
    AlpenZenzero mit Mineralwasser mischen, Eiswürfel, Limettenscheibe und Minze dazu - einfach lecker!
  • AlpenZenzero® Ingwersirup - "Die spritzige Zenz"
    Prosecco, Mineralwasser und einen Schuss AlpenZenzero - herrlich erfrischend!
  • AlpenZenzero® Ingwersirup - "Die coole Zenz"
    Ein Mix aus AlpenZenzero mit Wodka oder Gin - die perfekte Cocktail-Mischung für lange Nächte!
  • AlpenZenzero® Ingwersirup - "Die heiße Zenz"
    AlpenZenzero mit heißem Wasser aufgießen und als Tee oder Grog genießen - warm köstlich!

Wo gibt´s AlpenZenzero®


Füssen und Umgebung

Hotel Bergruh • www.wellnesshotel-bergruh.de
Hotel Steiger • www.HotelSteiger.de
Haus Hopfensee • www.haus-hopfensee.de
Gasthaus Seerose • www.kiosk-seerose.de
Gundhütte • www.gundhuette.de
Hotel Helmerhof oHG • www.helmerhof.de
Cafe Walfisch • www.cafewalfisch.de
Landgasthof zum Herz
Dorfladen Weissensee
Alte Bleiche • www.alte-bleiche.de
Goldener Apfel • www.goldenerapfel.de
Engel Moden • www.engelmoden.de
Anja’s Genussvielfalt • www.anjas-genussvielfalt.de
Anno dazumal • www.anno-dazumal-zum-eck.de
Candlelight • www.candlelight-wangen.de
Dorfgschwätz Pfronten
Flaschengeist • www.flaschengeist-immenstadt.de
Berggasthof Gaisalpe • www.berggasthof-gaisalpe.de
Lo Fino • www.lo-fino.com
Restaurant Maucher’s
Gaumenschmaus • www.gaumenschmaus-fuessen.de
Schmankerl Lädle • www.schmankerllaedle.de
FZ-Getränke GmbH • www.fz-getraenke.de
Allgäu Brennerei • www.allgaeu-brennerei.de
Kö Füssen • www.koe-fuessen.com
Peperoncino • www.peperoncinofuessen.de
Bayrisch Pub • www.bayrishpub-fuessen.de
Schrannenbar
Gasthof Fallmühle • www.fallmuehle.de
Alpe Kögelhof • www.alpe-koegelhof.de
Oberer Wirt • www.hotel-pfronten.de
Aktiv Hotel Schweiger • www.aktiv-hotel-schweiger.de
Hotel Maximilian • www.hotel-maximilian-schwangau.de
Hotel Geiger • www.hotel-geiger.de
Hotel Rübezahl • www.hotelruebezahl.de
Hotel Tannenhof • www.tannenhof.com
Hotel Müller • www.hotel-mueller.de
Haus der Gebirgsjäger.de • www.haus-der-gebirgsjaeger.de
Sepps Stadlalm • www.stadlalm.de
Trattoria Bella Sicillia • www.kronenhof-bella-sicilia.de
Pizzeria Villadoro da Nico
Der Neue Storfwirt • www.storfwirt.at
Selection Exquisit • www.delikatessen-guenzburg.de
Feriendorf Hochbergle • www.feriendorf-lechbruck-am-see.de
Kemptner Hütte • www.kemptner-huette.de
Burgkaffee Oberstdorf • www.burgkaffee-oberstdorf.de
Gasthaus Hirsch • www.gasthaus-hirsch-hopferau.de

Garmisch-Partenkirchen und Umgebung

St.Martinshütte • www.martinshuette-grasberg.de
Cafe Krönner • www.chocolatier-kroenner.de/
Wildkaffee • www.wild-kaffee.de
Kaffee Börse • www.kaffee-boerse.de
Almhütte • www.berggasthof-almhuette.de
Cafe Obermarkt
Cafe Lavazza Espresso Bar Paninoteca in Murnau
Kaffee Krönner Murnau • www.kroenner-murnau.de

Wo ihr uns noch findet:

Cafe Anna • www.anna-ingolstadt.de
Landgasthof Hubertus • www.hubertus.apfeltrang.de
MB-Outdoor Sports • www.mb-outdoorsports.de
Sportshop 111 • www.sportshop.de
Vital-Hotel zum Ritter • www.hotel-ritter.at
Hotel zur Pfeffermühle • www.zurpfeffermuehle.com
Marktscheune Meckse • www.marktscheune-meckse.de
Einfach Leben Naturladen • www.hildegard-einfachleben.at
Ninas Laden • www.ninasladen.at
Gut & Schön • www.gut-und-schoen.de
Tee & Gewürze Lux • www.shop.tee-gewuerze-lux.de
Tee Gschwendner • www.teegschwendner.de
Stephani’s Feinkost-Stüberl Grünwald
Blumen Baumeister • www.blumen-baumeister.de
Weinhandlung Lassak • www.blog.weinhandlung-lassak.de
Sauerlacher Markt GmbH • www.sauerlachermarkt.de
Klinikum Passau • www.klinikum-passau.de
HTR Exklusiv • www.shop.htr-exklusiv.de
Aran Passau • www.aran.coop
Gasteiner Kisterl • www.gasteinerkisterl.at
Grafenmichelhof • www.grafenmichelhof.de
Herzog’s Haus der Genüsse • wwww.haus-der-genuesse.de
Zum Schwalbennest Penig
Schloss Gedern • www.dasalterentamt.de
Al Castello
Ayinger Bräustüberl • www.ayinger-braeustueberl.de
Aumeister • www.aumeister.de
Einkehr zur Schwaig • www.einkehr-schwaige.de
Forsthaus Höhlmühle • www.forsthaus-hoehlmuehle.de
Garchinger Augustiner • www.garchinger-augustiner.com
Grüner Baum • www.hotel-gb.de
Gamsalm • www.gamsalm-ehrwald.at
Käse und Spezialitäten Sturm www.käse-sturm.de
Picolo Mondo
Restaurant Eierwiese www.eierwiese.de
Das Wohngut www.das-wohngut.de
Pimpinella Naturwaren www.pimpinella.at
Fallnit www.fallnit.de
Wirtshaus Ayinger www.ayinger-ottobrunn.de

Wo finden Sie uns

AlpenZenzero® Manufaktur

Wolkensteinweg 12
87629 Füssen

Kontaktieren Sie uns

Sollten Sie die Zeichen nicht sehen können, laden Sie die Seite bitte erneut. Reload